Archive for the ‘ニュース・お知らせ’ Category

2022-11-10

【特別番組のお知らせ】

★★特別番組のお知らせ★★

 

今年は1時間スペシャル!
とちぎ国体の入賞選手、全部見せます!🥇🥈🥉

 

アスロード ~いちご一会とちぎ国体・とちぎ大会 滋賀県選手団の活躍~】

 

11月13日(日)8時から、びわ湖放送にて


10月に行われた「いちご一会とちぎ国体・とちぎ大会」で、湖国代表として出場した選手たちの笑顔あり涙ありの1時間です。
水泳競技高飛込で優勝した板橋美波選手をはじめ、陸上競技400mハードル優勝の山本亜美選手の独占インタビュー、見事に初優勝を果たした女子バスケットボール(滋賀銀行)など、栃木県で大活躍を見せた滋賀県選手団。見どころ満載の内容です。
この機会に是非ご覧ください!!

 

 

 

 

滋賀県競技力向上対策本部のfacebookも随時更新中!!

フォロー、記事のシェアをお願いします🙂

2022-11-09

合宿プログラムを実施しました!(滋賀レイキッズ9期生)

令和4年10月29日(土)~30日(日)

新しい仲間とのスタート! わくわく、どきどき。

滋賀レイキッズ第9期生の合宿プログラムを実施しました。

それぞれの活動を通して、仲間とのかかわりを深めました。

 

   〈1日目 食育の時間〉          〈1日目 野外活動〉

 

   〈1日目 カロム体験〉

 

 

   〈2日目 リズムトレーニング、コオーディネーショントレーニング〉

 

みんなで考え、みんなで力を合わし、みんなで学んだ2日間

楽しい思い出と共に、しっかり合宿プログラムをやり遂げました👏

2022-11-09

未来のトップアスリートをめざして!~挑戦することが夢への第一歩~

令和4年10月22日(土) 

滋賀レイキッズ第9期生の認定証交付式を開催しました👏

今年選抜された第9期生は40名

胸を張って認定証を手にしました🎉

今後、18ヶ月間にわたり様々な育成プログラムを受講します!

第9期生代表の2人からの力強い誓いのことば!!

元気いっぱい活動し、ぐんぐん成長していくのが楽しみです。

将来、滋賀から全国、そして世界へ挑戦することを目指します🌎

これからも、「滋賀レイキッズ」への応援をよろしくお願いします!!

 

2022-09-12

第77回国民体育大会「いちご一会とちぎ国体」が開催中!

第77回国民体育大会「とちぎ国体」が開催中

国体チャンネルにて各競技の模様をライブ配信しています

頑張れTEAM SHIGA!!

 

国体チャンネルは下記からご覧いただけます。

https://japangamestv.japan-sports.or.jp/

 

 

詳細は滋賀県競技力向上対策本部のfacebookでも随時更新中!!

フォロー、記事のシェアをお願いします🙂

 

2022-08-29

第77回国民体育大会 近畿ブロック大会 結果速報

8/25~8/28に行われた第77回国民体育大会近畿ブロック大会の結果をお知らせします

 

詳細は滋賀県競技力向上対策本部のfacebookでも随時更新中!!

フォロー、記事のシェアをお願いします🙂

柔道競技  

   少年男子  ・ 女子 1位 ⇒ 本国体出場を決めました! ※成年男子はブロック予選なし

 

ラグビーフットボール競技  

   成年男子 ・ 少年男子 ・ 女子 ⇒ 本国体出場ならず

 

ソフトボール競技

   成年男子 ・ 成年女子 ・ 少年男子 ・少年女子 ⇒ 本国体出場ならず

 

 

 第77回国民体育大会 近畿ブロック大会は終了しました。

 滋賀県選手団は、45種目で本国体出場を決めました!

 今年の国民体育大会は、下記のとおり栃木県で開催されます。

 引き続き、滋賀県選手団の応援をよろしくお願いします!!

 

 第77回国民体育大会(とちぎ国体)

 【正式競技(会期前)】

   令和 4年 9月10日(土)~9月19日(月) 

 【正式競技】

   令和 4年10月 1日(土)~10月11日(火)

    ※詳しくは大会ホームページをご覧ください。

 

 

2022-08-23

第77回国民体育大会 近畿ブロック大会 結果速報(8/18~8/21)

8/18~8/21に行われた第77回国民体育大会近畿ブロック大会の結果をお知らせします

 

詳細は滋賀県競技力向上対策本部のfacebookでも随時更新中!!

フォロー、記事のシェアをお願いします🙂

ホッケー競技  

   成年男子  ・ 少年男子 1位 ⇒ 本国体出場を決めました!

   成年女子 ・ 少年女子 ⇒ 本国体出場ならず

 

バレーボール競技  

   成年女子 1位 ⇒ 本国体出場を決めました!

   成年男子 ・ 少年男子 ・ 少年女子 ⇒ 本国体出場ならず

 

バスケットボール競技  

   成年女子 1位 ⇒ 本国体出場を決めました!

   成年男子 ・ 少年男子 ・ 少年女子 ⇒ 本国体出場ならず

 

アーチェリー競技  

   少年女子 2位 ⇒ 本国体出場を決めました!

   成年男子 ・ 成年女子 ・ 少年男子  ⇒ 本国体出場ならず

バドミントン競技  

   少年男子 1位 ・ 少年女子 4位 ⇒ 本国体出場を決めました!

   成年女子  ⇒ 本国体出場ならず  ※成年男子はブロック予選なし

 

ウエイトリフティング競技 

   総合 1位  本国体出場を決めました!

 

ライフル射撃競技  

   ⇒ 9種目で本国体出場枠を獲得しました!!

   成年男子  AR60        1位

   成年女子  R3×20    2位  AR60W   1位          AP60W    2位

   少年男子  AR60J      1位        BR60J    1位

   少年女子  AR60WJ  1位     BR60WJ 1位     BP60WJ 1位

 

サッカー競技

   成年男子 ・ 少年男子 ・ 少年女子 ⇒ 本国体出場ならず

 

ハンドボール競技

   成年男子 ・ 成年女子 ・ 少年男子 ・ 少年女子 ⇒ 本国体出場ならず

 

ボクシング競技

   成年男子 ・ 成年女子 ・ 少年男子 ⇒ 本国体出場ならず

 

ソフトテニス競技 

   成年男子 ・ 成年女子 ・ 少年男子 ⇒ 本国体出場ならず ※少年女子はブロック予選なし

 

フェンシング競技 

   成年女子 ・ 少年男子 ・ 少年女子 ⇒ 本国体出場ならず ※成年男子はブロック予選なし

 

剣道競技 

   成年女子 ・ 少年男子 ・ 少年女子 ⇒ 本国体出場ならず ※成年男子はブロック予選なし

 

銃剣道競技 

   少年男子 ⇒ 本国体出場ならず  ※成年男子はブロック予選なし

 

なぎなた競技 

   少年女子(試合) ⇒ 本国体出場ならず  ※少年女子(演技)、成年女子はブロック予選なし  

 

 

〈今後の予定〉

 8/25(木) ・ 8/27(土)

   ◆ラグビーフットボール競技  @京都府立山城総合運動公園

 

 8/27(土) ~ 8/29(月)

   ◆ソフトボール競技           @福知山SECカーボンスタジアム 他

 

 8/28(日)

   ◆柔道競技          @京都市武道センター主競技場 

 

  引き続き、滋賀県選手団の応援をよろしくお願いします!!

2022-08-18

第77回国民体育大会 近畿ブロック大会 結果速報(8/13~8/14)

これまでに行われた第77回国民体育大会近畿ブロック大会で、栃木国体出場者が決定しました!!

 

詳細は滋賀県競技力向上対策本部のfacebookでも随時更新中!!

フォロー、記事のシェアをお願いします🙂

軟式野球競技  8/13(土)・14(日) @西京極総合運動場公園内

   成年男子 4位  ⇒ 本国体出場を決めました!

 

卓球競技    8/13(土)・14(日) @京都府立伏見港公園体育館

   成年男子 2位  ⇒ 本国体出場を決めました!

   成年女子 6位 ・ 少年男子 4位 ⇒ 本国体出場ならず

 

弓道競技       8/13(土)・14(日) @綾部市総合運動公園 弓道場

   成年男子 1位  ⇒ 本国体出場を決めました!

   成年女子 4位 ・ 少年男子 3位 ・ 少年女子 3位 ⇒ 本国体出場ならず

 

〈今後の予定〉 

 8/18(木)~19(金)

  ◆ハンドボール競技(少年)   @京都府立山城総合運動公園体育館

 

 8/19(金)~21(日)

  ◆ホッケー競技             @グリーンランドみずほホッケー場 他

  ◆サッカー競技             @たけびしスタジアム京都 他

  ◆ボクシング競技         @京都廣学館高等学校第2体育館

 

 8/20(土)~21(日)

  ◆バレーボール競技          @向日市民体育館

  ◆バスケットボール競技     @京都市体育館・市民スポーツ会館

  ◆ハンドボール競技(成年)   @京都府立山城総合運動公園体育館 

  ◆ソフトテニス競技             @丹波自然運動公園テニスコート

  ◆アーチェリー競技             @南丹市日吉総合運動広場運動場

  ◆バドミントン競技             @西山公園体育館

  ◆フェンシング競技             @大山崎町体育館

  ◆ライフル射撃競技             @大阪府能勢町ライフル射撃場

 

8/20(土)

        ◆なぎなた競技            @京都市武道センター

 

8/21(日)

  ◆ウエイトリフティング      @GSユアサコーポレーション体育館

  ◆剣道競技                 @京都市武道センター

  ◆銃剣道競技             @福知山市武道館

 

   引き続き、滋賀県選手団の応援をよろしくお願いします!!

2022-08-08

第77回国民体育大会 近畿ブロック大会 結果速報(8/6~8/7)

これまでに行われた第77回国民体育大会近畿ブロック大会で、栃木国体出場者が決定しました!!

 

詳細は滋賀県競技力向上対策本部のfacebookでも随時更新中!!

フォロー、記事のシェアをお願いします🙂

 

水泳競技(水球)  8/6(土)・8/7(日) @京都アクアリーナ

   少年男子   本国体出場を決めました!

   女子 ⇒ 本国体出場ならず

 

ボウリング競技     8/6(土)・8/7(日) @ラピュタボウル宇治東

   成年女子 総合3位 ⇒ 本国体出場を決めました!

   成年男子    総合5位 ・ 少年男子    総合5位  ⇒ 本国体出場ならず

 

 

〈今後の予定〉

軟式野球競技     8/13(土)~14(日)  @わかさスタジアム京都

卓球競技             8/13(土)~14(日)  @京都府立伏見港公園体育館

弓道競技             8/13(土)~14(日)  @綾部市総合運動公園 弓道場

 

   引き続き、滋賀県選手団の応援をよろしくお願いします!!

2022-07-25

第77回国民体育大会 近畿ブロック大会 結果速報(7/23~7/24)

これまでに行われた第77回国民体育大会近畿ブロック大会で、栃木国体出場者が決定しました!!

 

詳細は滋賀県競技力向上対策本部のfacebookでも随時更新中!!

フォロー、記事のシェアをお願いします🙂

スポーツクライミング競技  7/23(土)~24(日) @サンガスタジアム by KYOCERA

   少年男子:リード    5位

        ボルダリング 5位

        総合成績   5位

 

   少年女子:リード    5位

        ボルダリング 3位

        総合成績   3位

 

   成年女子:リード    6位

        ボルダリング 6位

        総合成績   6位   ⇒  少年男女、成年女子、栃木国体出場ならず

 

   成年男子:ブロック予選はありません。(全県が栃木国体に出場します)

 

〈今後の予定〉

  ◆水泳競技(水球)        8/6(土)~ 7(日) @京都アクアリーナ

  ◆ボウリング競技   8/6(土)~ 7(日) @ラピュタボウル宇治東

 

   引き続き、滋賀県選手団の応援をよろしくお願いします!!

2022-07-19

第77回国民体育大会 近畿ブロック大会 結果速報(7/16~7/17)

これまでに行われた第77回国民体育大会近畿ブロック大会で、栃木国体出場者が決定しました!!

 

詳細は滋賀県競技力向上対策本部のfacebookでも随時更新中!!

フォロー、記事のシェアをお願いします🙂

テニス競技 7/16(土)~17(日) @山城総合運動公園(太陽が丘)🎾

   成年男子:5位 成年女子:6位 ⇒ 栃木国体出場ならず

   少年男子・少年女子 ⇒ ブロック予選はありません(全県が栃木国体に出場します)

 

体操競技    7/16(土)~17(日) @向日市民体育館🎽

   新体操  少年女子 4位     ⇒    栃木国体出場を決めました!

   競技      少年女子 3位・少年男子 4位    ⇒    栃木国体出場を決めました!

                    成年男子  4位 ⇒ 栃木国体出場ならず

 

ボート競技  7/17(日) @関西みらいローイングセンター(県立琵琶湖漕艇場)🚣

    8種目で栃木国体出場を決めました!

   少年男子 シングルスカル  1位

        舵手付クォドルプル  3位

   少年女子 シングルスカル  1位

        舵手付クォドルプル  2位

   成年男子 シングルスカル  1位

        舵手付きフォア   1位

   成年女子 ダブルスカル        2位

        舵手付クォドルプル  1位

 

〈今後の予定〉

  ◆スポーツクライミング競技  7/23(土)~24(日) @サンガスタジアム by KYOCERA

  ◆水泳競技(水球)        8/6(土)~ 7(日) @京都アクアリーナ

  ◆ボウリング競技   8/6(土)~ 7(日) @ラピュタボウル宇治東

 

   引き続き、滋賀県選手団の応援をよろしくお願いします!!