Author Archive
第77回国民体育大会 近畿ブロック大会 結果速報(8/18~8/21)
8/18~8/21に行われた第77回国民体育大会近畿ブロック大会の結果をお知らせします!
詳細は滋賀県競技力向上対策本部のfacebookでも随時更新中!!
フォロー、記事のシェアをお願いします🙂
◆ホッケー競技
成年男子 1位 ・ 少年男子 1位 ⇒ 本国体出場を決めました!
成年女子 ・ 少年女子 ⇒ 本国体出場ならず
◆バレーボール競技
成年女子 1位 ⇒ 本国体出場を決めました!
成年男子 ・ 少年男子 ・ 少年女子 ⇒ 本国体出場ならず
◆バスケットボール競技
成年女子 1位 ⇒ 本国体出場を決めました!
成年男子 ・ 少年男子 ・ 少年女子 ⇒ 本国体出場ならず
◆アーチェリー競技
少年女子 2位 ⇒ 本国体出場を決めました!
成年男子 ・ 成年女子 ・ 少年男子 ⇒ 本国体出場ならず
◆バドミントン競技
少年男子 1位 ・ 少年女子 4位 ⇒ 本国体出場を決めました!
成年女子 ⇒ 本国体出場ならず ※成年男子はブロック予選なし
◆ウエイトリフティング競技
総合 1位 ⇒ 本国体出場を決めました!
◆ライフル射撃競技
⇒ 9種目で本国体出場枠を獲得しました!!
成年男子 AR60 1位
成年女子 R3×20 2位 AR60W 1位 AP60W 2位
少年男子 AR60J 1位 BR60J 1位
少年女子 AR60WJ 1位 BR60WJ 1位 BP60WJ 1位
◆サッカー競技
成年男子 ・ 少年男子 ・ 少年女子 ⇒ 本国体出場ならず
◆ハンドボール競技
成年男子 ・ 成年女子 ・ 少年男子 ・ 少年女子 ⇒ 本国体出場ならず
◆ボクシング競技
成年男子 ・ 成年女子 ・ 少年男子 ⇒ 本国体出場ならず
◆ソフトテニス競技
成年男子 ・ 成年女子 ・ 少年男子 ⇒ 本国体出場ならず ※少年女子はブロック予選なし
◆フェンシング競技
成年女子 ・ 少年男子 ・ 少年女子 ⇒ 本国体出場ならず ※成年男子はブロック予選なし
◆剣道競技
成年女子 ・ 少年男子 ・ 少年女子 ⇒ 本国体出場ならず ※成年男子はブロック予選なし
◆銃剣道競技
少年男子 ⇒ 本国体出場ならず ※成年男子はブロック予選なし
◆なぎなた競技
少年女子(試合) ⇒ 本国体出場ならず ※少年女子(演技)、成年女子はブロック予選なし
〈今後の予定〉
8/25(木) ・ 8/27(土)
◆ラグビーフットボール競技 @京都府立山城総合運動公園
8/27(土) ~ 8/29(月)
◆ソフトボール競技 @福知山SECカーボンスタジアム 他
8/28(日)
◆柔道競技 @京都市武道センター主競技場
引き続き、滋賀県選手団の応援をよろしくお願いします!!
第77回国民体育大会 近畿ブロック大会 結果速報(8/13~8/14)
これまでに行われた第77回国民体育大会近畿ブロック大会で、栃木国体出場者が決定しました!!
詳細は滋賀県競技力向上対策本部のfacebookでも随時更新中!!
フォロー、記事のシェアをお願いします🙂
◆軟式野球競技 8/13(土)・14(日) @西京極総合運動場公園内
成年男子 4位 ⇒ 本国体出場を決めました!
◆卓球競技 8/13(土)・14(日) @京都府立伏見港公園体育館
成年男子 2位 ⇒ 本国体出場を決めました!
成年女子 6位 ・ 少年男子 4位 ⇒ 本国体出場ならず
◆弓道競技 8/13(土)・14(日) @綾部市総合運動公園 弓道場
成年男子 1位 ⇒ 本国体出場を決めました!
成年女子 4位 ・ 少年男子 3位 ・ 少年女子 3位 ⇒ 本国体出場ならず
〈今後の予定〉
8/18(木)~19(金)
◆ハンドボール競技(少年) @京都府立山城総合運動公園体育館
8/19(金)~21(日)
◆ホッケー競技 @グリーンランドみずほホッケー場 他
◆サッカー競技 @たけびしスタジアム京都 他
◆ボクシング競技 @京都廣学館高等学校第2体育館
8/20(土)~21(日)
◆バレーボール競技 @向日市民体育館
◆バスケットボール競技 @京都市体育館・市民スポーツ会館
◆ハンドボール競技(成年) @京都府立山城総合運動公園体育館
◆ソフトテニス競技 @丹波自然運動公園テニスコート
◆アーチェリー競技 @南丹市日吉総合運動広場運動場
◆バドミントン競技 @西山公園体育館
◆フェンシング競技 @大山崎町体育館
◆ライフル射撃競技 @大阪府能勢町ライフル射撃場
8/20(土)
◆なぎなた競技 @京都市武道センター
8/21(日)
◆ウエイトリフティング @GSユアサコーポレーション体育館
◆剣道競技 @京都市武道センター
◆銃剣道競技 @福知山市武道館
引き続き、滋賀県選手団の応援をよろしくお願いします!!
第77回国民体育大会 近畿ブロック大会 結果速報(8/6~8/7)
これまでに行われた第77回国民体育大会近畿ブロック大会で、栃木国体出場者が決定しました!!
詳細は滋賀県競技力向上対策本部のfacebookでも随時更新中!!
フォロー、記事のシェアをお願いします🙂
◆水泳競技(水球) 8/6(土)・8/7(日) @京都アクアリーナ
少年男子 2位 ⇒ 本国体出場を決めました!
女子 ⇒ 本国体出場ならず
◆ボウリング競技 8/6(土)・8/7(日) @ラピュタボウル宇治東
成年女子 総合3位 ⇒ 本国体出場を決めました!
成年男子 総合5位 ・ 少年男子 総合5位 ⇒ 本国体出場ならず
〈今後の予定〉
◆軟式野球競技 8/13(土)~14(日) @わかさスタジアム京都
◆卓球競技 8/13(土)~14(日) @京都府立伏見港公園体育館
◆弓道競技 8/13(土)~14(日) @綾部市総合運動公園 弓道場
引き続き、滋賀県選手団の応援をよろしくお願いします!!
第77回国民体育大会 近畿ブロック大会 結果速報(7/23~7/24)
これまでに行われた第77回国民体育大会近畿ブロック大会で、栃木国体出場者が決定しました!!
詳細は滋賀県競技力向上対策本部のfacebookでも随時更新中!!
フォロー、記事のシェアをお願いします🙂
◆スポーツクライミング競技 7/23(土)~24(日) @サンガスタジアム by KYOCERA
少年男子:リード 5位
ボルダリング 5位
総合成績 5位
少年女子:リード 5位
ボルダリング 3位
総合成績 3位
成年女子:リード 6位
ボルダリング 6位
総合成績 6位 ⇒ 少年男女、成年女子、栃木国体出場ならず
成年男子:ブロック予選はありません。(全県が栃木国体に出場します)
〈今後の予定〉
◆水泳競技(水球) 8/6(土)~ 7(日) @京都アクアリーナ
◆ボウリング競技 8/6(土)~ 7(日) @ラピュタボウル宇治東
引き続き、滋賀県選手団の応援をよろしくお願いします!!
第77回国民体育大会 近畿ブロック大会 結果速報(7/16~7/17)
これまでに行われた第77回国民体育大会近畿ブロック大会で、栃木国体出場者が決定しました!!
詳細は滋賀県競技力向上対策本部のfacebookでも随時更新中!!
フォロー、記事のシェアをお願いします🙂
◆テニス競技 7/16(土)~17(日) @山城総合運動公園(太陽が丘)🎾
成年男子:5位 成年女子:6位 ⇒ 栃木国体出場ならず
少年男子・少年女子 ⇒ ブロック予選はありません(全県が栃木国体に出場します)
◆体操競技 7/16(土)~17(日) @向日市民体育館🎽
新体操 少年女子 4位 ⇒ 栃木国体出場を決めました!
競技 少年女子 3位・少年男子 4位 ⇒ 栃木国体出場を決めました!
成年男子 4位 ⇒ 栃木国体出場ならず
◆ボート競技 7/17(日) @関西みらいローイングセンター(県立琵琶湖漕艇場)🚣
8種目で栃木国体出場を決めました!
少年男子 シングルスカル 1位
舵手付クォドルプル 3位
少年女子 シングルスカル 1位
舵手付クォドルプル 2位
成年男子 シングルスカル 1位
舵手付きフォア 1位
成年女子 ダブルスカル 2位
舵手付クォドルプル 1位
〈今後の予定〉
◆スポーツクライミング競技 7/23(土)~24(日) @サンガスタジアム by KYOCERA
◆水泳競技(水球) 8/6(土)~ 7(日) @京都アクアリーナ
◆ボウリング競技 8/6(土)~ 7(日) @ラピュタボウル宇治東
引き続き、滋賀県選手団の応援をよろしくお願いします!!
第77回国民体育大会 近畿ブロック大会 結果速報(7/10)
これまでに行われた第77回国民体育大会近畿ブロック大会で、栃木国体出場者が決定しました!!
詳細は滋賀県競技力向上対策本部のfacebookでも随時更新中!!
フォロー、記事のシェアをお願いします🙂
◆7/10(日) カヌー競技(スプリント) @久美浜湾カヌー競技場🛶
⇒ 6種目で栃木国体の出場枠を獲得しました!
少年男子カヤックシングル 中岡 誠琉 1位
少年女子カヤックシングル 小林 陽菜 2位
成年男子カナディアンシングル 小梶 孝行 2位
成年女子カヤックシングル 今西 愛依 2位
少年男子カヤックペア 滋賀県選抜 1位
少年女子カヤックフォア 滋賀県選抜 1位
◆7/10(日) 空手道競技(形) @京都市武道センター🥋
成年男子 竹内 誠竜 3位 ⇒ 栃木国体の出場枠を獲得しました!
※組手種目・・・ブロック予選はありません(全県が本国体に出場します)
〈今週末の予定〉
◆テニス競技 7/16(土)~17(日) @山城総合運動公園(太陽が丘)
◆体操競技 7/16(土)~17(日) @向日市民体育館
◆水泳競技
(アーティスティックスイミング) 7/17(日) @東和薬品RACTABドーム(大阪府立門真スポーツセンター)
◆ボート競技 7/17(日) @関西みらいローイングセンター(県立琵琶湖漕艇場)
引き続き、滋賀県選手団の応援をよろしくお願いします!!
第77回国民体育大会 近畿ブロック大会 結果速報(6/23~6/26)
これまでに行われた第77回国民体育大会近畿ブロック大会で、栃木国体出場者が決定しました!!
詳細は滋賀県競技力向上対策本部のfacebookでも随時更新中!!
フォロー、記事のシェアをお願いします🙂
◆6/23(木) ゴルフ競技(少年男子) @城陽カントリー倶楽部(東コース)⛳
⇒ 栃木国体出場ならず
◆6/25(土)~26(日) 馬術競技 @カシオペアライディングパーク(京都府)🐎
⇒ 滋賀県 総合2位 ⇒ 栃木国体16種目の出場枠を獲得しました!
〈今後の予定〉
◆カヌー競技
(カヌースプリント) 7/10(日) @久美浜湾カヌー競技場
◆空手道競技 7/10(日) @京都市武道センター
◆テニス競技 7/16(土)~17(日) @山城総合運動公園(太陽が丘)
◆体操競技 7/16(土)~17(日) @向日市民体育館
◆水泳競技
(アーティスティックスイミング) 7/17(日) @東和薬品RACTABドーム(大阪府立門真スポーツセンター)
◆ボート競技 7/17(日) @関西みらいローイングセンター(県立琵琶湖漕艇場)
引き続き、滋賀県選手団の応援をよろしくお願いします!!
第77回国民体育大会 近畿ブロック大会 結果速報(6/19)
今年度の栃木国体出場をかけた近畿ブロック大会が始まりました!!
6/19(日)にカヌー競技(スラローム・ワイルドウォーター)が行われ、4種目で本大会出場者が決定しました!
詳細は滋賀県競技力向上対策本部のfacebookでも随時更新中!!
フォロー、シェアをお願いします🙂
◆6/19(日) カヌー(スラローム・ワイルドウォーター)競技 @和知川特設カヌー場🛶
4種目で本国体出場を決めました!!
・スラローム
成年男子カヤックシングル 山本 嶺(滋賀県スポーツ協会) 1位
成年女子カナディアンシングル 片岡 尚子(TEAM SETAGAWA) 1位
・ワイルドウォーター
成年男子 奥田 翔悟(琵琶湖中央病院) 1位
成年女子 池田 百伽(八幡高校【教員】) 1位
〈今週の予定〉
◆6/23(木) ゴルフ競技(少年男子) @城陽カントリー倶楽部(東コース)⛳
◆6/25(土)~26(日) 馬術競技 @カシオペアライディングパーク(京都府)🐎
滋賀県選手団の応援をお願いします!!
「滋賀レイキッズ第8期生」の競技体験を開始しました!
ホッケー競技体験 令和4年5月29日(日) @OSPホッケースタジアム
滋賀県ホッケー協会のご協力のもと、滋賀レイキッズ第8期生の競技体験プログラムを開催しました。
小学5年生の10月から開始した育成プログラムの中で、競技体験プログラムは今回が初めて!
今回は「ホッケー競技」を体験しました。スティックでボールを転がしたりパスしたりする練習から
始まり、後半は少人数によるゲームに取り組みました🏑さすがはレイキッズ!!当日の暑さもなんのその、
夢中でボールを追いかけました。仲間と共にスポーツの楽しさを感じることができました。
お世話になりましたホッケー協会強化スタッフの皆様、ありがとうございました。
レイキッズ第8期生は、令和3年10月から令和5年3月までの18か月間の育成プログラムを受講します。
滋賀レイキッズ第9期生を募集しています! ~令和4年度 5年生対象~
下記申請フォーム「しがネット受付サービス」から申し込みをしてください。
QRコード読み取りができない場合は、以下のURLから申し込んでください。
https://ttzk.graffer.jp/pref-shiga/smart-apply/surveys/8720822515841517640
「滋賀レイキッズ第9期生」の募集を開始しました!
~挑戦することが夢への第一歩!~
将来、全国大会や国際大会で活躍できるようなトップアスリートを滋賀県から輩出することを目的とした
次世代アスリート発掘育成プロジェクト「滋賀レイキッズ第9期生」を募集します。
1 申込方法
下記申請フォーム「しがネット受付サービス」から申し込みをしてください。
QRコード読み取りができない場合は、以下のURLから申し込んでください。
https://ttzk.graffer.jp/pref-shiga/smart-apply/surveys/8720822515841517640
2 対 象
県内在住の小学5年生
3 選 考
セレクトプログラム(運動能力測定会)において、以下の項目を測定します。
《 敏捷性、瞬発力、走能力、平衡性、早く動作を開始する力、巧緻性 》
※その場で、測定結果や自分に合っている競技名がわかるフィードバックを受けられます。
4 選考日時