Author Archive

2021-07-21

2025滋賀国スポ強化拠点校に比叡山高等学校女子ソフトボール部を追加!

令和3年6月1日の第14回本部会議において、「2025滋賀国スポ強化拠点校」に比叡山高等学校女子ソフトボール部を指定することが承認されましたので、7月20日に指定証を授与しました。

 

 

比叡山高等学校女子ソフトボール部は全国選抜大会やインターハイに出場し、入賞の実績もあります。

 

今後、部単位での強化はもとより、他の強化拠点校等と協力して滋賀国スポへ向けた競技力向上を推進していただきます。

 

がんばれ! Team Shiga !!

2021-07-21

第76回国民体育大会 近畿ブロック大会 結果速報(7/17~18)

先週末に行われた第76回国民体育大会近畿ブロック大会(三重国体予選)で、本国体出場者が決定しました!!

 

詳細は滋賀県競技力向上対策本部のfacebookでも随時更新中!!

フォロー、記事のシェアをお願いします🙂

 

ボート競技  7/18(日) @大阪府立漕艇センター

 全種目11種目)で本国体出場を決めました!

少年男子

 シングルスカル    北野由伸(滋賀選抜) 2

 ダブルスカル     滋賀選抜 1

 舵手付きクォドルプル 滋賀選抜 1

 

少年女子

 シングルスカル    新德真夕(滋賀選抜) 1

 ダブルスカル     滋賀選抜 2

 舵手付きクォドルプル 滋賀選抜 2

 

成年男子

 シングルスカル 島田隼輔(日本大学) 2

 舵手付きフォア 東レ滋賀 1

 ※成年男子ダブルスカル・・・ブロック予選はありません(全都道府県が本大会に出場します)

 

成年女子

 シングルスカル 大西花歩(㈱デンソー) 2

 ダブルスカル 立命館大学 2

 舵手付きクォドルプル 立命館大学 1

 

体操競技  7/17(土)・18(日) @丸善インテックアリーナ大阪

競技

 少年男子 滋賀選抜 4 ⇒本国体出場を決めました!

 成年男子・少年女子 ⇒ 本国体出場ならず

 成年女子については「選手育成中」

 

新体操

 少年女子 ⇒ 惜しくも本国体出場ならず

 

柔道競技  7/18(日) @交野市総合体育施設(いきいきランド)体育館

少年男子

 滋賀選抜 3 ⇒本国体出場を決めました!

 

成年男子 ⇒ 本国体出場ならず

※女子(成年少年混合)・・・ブロック予選はありません(全都道府県が本大会に出場します)

 

スポーツクライミング競技  7/17(土)・18(日)

 @常翔啓光学園/ナカガイクライミングジム摂津店

成年女子・少年男子 ⇒ 本国体出場ならず

※成年男子・・・ブロック予選はありません(全都道府県が本大会に出場します)

 少年女子については「選手育成中」

 

水泳競技(アーティスティックスイミング) ・・・「選手育成中」

 

〈次回の予定〉  ※今週末は近畿ブロック大会がありません

ボウリング競技 7/31(土)・8/1(日) @Xボウル(東大阪市)

 

引き続き、皆様の応援をよろしくお願いします!!

2021-07-15

第76回国民体育大会 近畿ブロック大会結果速報(7/10~11)

先週末に行われた第76回国民体育大会近畿ブロック大会(三重国体予選)で、本大会出場者が決定しました!!

 

詳細は滋賀県競技力向上対策本部のfacebookでも随時更新中!!

フォロー、記事のシェアをお願いします🙂

 

空手道競技(形種目)  7/11(日) @東大阪アリーナ(大阪府)

 成年男子 竹内誠竜(国士館大) 2 ⇒ 三重国体出場枠を獲得しました!

 成年女子・少年男子・少年女子 ⇒ 三重国体出場ならず

 ※組手種目・・・ブロック予選はありません(全都道府県が三重国体に出場します)

 

テニス競技  7/10(土)~11(日) @ブルボンビーンズドーム(兵庫県)

 成年男子・成年女子 ⇒ 三重国体出場ならず

 ※少年男子・少年女子・・・ブロック予選はありません(全都道府県が三重国体に出場します)

 

体操競技(トランポリン)  7/11(日) @ひまわりドーム(大阪府)

 男子(成年少年共通) ⇒ 三重国体出場ならず

 ※女子(成年少年共通)については出場がなく、現在は「選手育成中」

 

〈今週末の予定〉

 ◆水泳競技 (アーティスティックスイミング)

         7/18(日) @東和薬品RACTABドーム

 ◆ボート競技     7/18(日) @大阪府立漕艇センター

 ◆体操競技

 (競技)             7/17(土) @丸善インテックアリーナ大阪

 (新体操)         7/18(日) @丸善インテックアリーナ大阪〈今週末の予定〉

 ◆柔道競技         7/18(日) @交野市総合体育施設(いきいきランド)体育館

 ◆スポーツクライミング競技

 (リード)         7/17(土) @常翔啓光学園中学・高等学校

 (ボルダリング)7/18(日) @ナカガイクライミングジム摂津店

 

引き続き、皆様の応援よろしくお願いします!!

2021-07-12

東京2020パラリンピックトライアスロン競技 日本代表候補に宇田秀生選手が決定!!

令和3年7月8日(木)

 

公益社団法人日本トライアスロン連合(JTU)から東京パラリンピックトライアスロン競技日本代表候補の発表があり、宇田秀生選手PTS4クラスの代表に決定しました🏊🏃🚴

 

 

メダル獲得へ、幼少期から大学生まで続けたサッカーで鍛えた脚力を武器に、得意のランでライバルを引き離します🎉滋賀からもみなさんの声援を送りましょう📣

 

パラリンピックトライアスロン(PTS4クラス)はお台場海浜公園にて、8月28日(土)に競技が行われます!!

大会スケジュール・会場はこちら

 

※PTS4・・パラトライアスリートのクラス分けであり、上肢の切断や麻痺のある選手が該当する。

2021-07-09

第76回国民体育大会 近畿ブロック大会 結果速報(6/20~7/4)

これまでに行われた第76回国民体育大会近畿ブロック大会(三重国体予選)で

本大会出場者が決定しました!!

 

詳細は滋賀県競技力向上対策本部のfacebookでも随時更新中!!

フォロー、記事のシェアをお願いします🙂

 

◆6/20(日) カヌー(スラローム・ワイルドウォーター)競技 @瀬田川特設カヌー場

 5種目で三重国体出場枠を獲得しました!

スラローム

   成年男子カヤックシングル 福島 森(滋賀県庁) 2位 

   成年女子カヤックシングル 片岡 尚子(TEAM SETAGAWA) 1位 

   成年女子カナディアンシングル 奥田 花(西の湖クラブ) 1位 

 

ワイルドウォーター

   成年男子 奥田 翔悟(琵琶湖中央病院) 1位 

   成年女子 池田 百伽(大津高校【教員】) 1位

 

◆6/24(木) ゴルフ競技(少年男子) @茨木カンツリー倶楽部(西コース)

   滋賀県 2位 ⇒ 三重国体出場枠を獲得しました!

 

◆6/26(土)~27(日) 馬術競技 @杉谷馬事公苑(大阪府)

   滋賀県 総合2位 ⇒ 三重国体16種目の出場枠を獲得しました!

 

◆7/4(日) カヌー(スプリント)競技 @音水湖カヌー競技場(兵庫県)

 7種目で三重国体出場枠を獲得しました!

   成年男子カヤックシングル 今西 陸人(立命館大学) 3位

   成年男子カナディアンシングル 小梶 孝行((株)たねや) 2位

   成年女子カヤックシングル 今西 愛依(立命館大学) 1位

   少年男子カヤックシングル 中岡 誠琉(皇子山中学) 4位

   少年男子カナディアンシングル 樋上 智大(大津高校) 2位

   少年男子カヤックフォア 滋賀県選抜 1位

   少年女子カヤックシングル 小林 陽菜(大津高校) 1位

 

〈今週末の予定〉

 ◆テニス競技 7/10(土)~11(日) @ブルボンビーンズドーム(兵庫県)

 ◆空手道競技 7/11(日) @東大阪アリーナ(大阪府)

 ◆トランポリン 7/11(日) @ひまわりドーム(大阪府)

   滋賀県選手団の益々の活躍を期待します!!

2021-07-07

東京2020パラリンピック陸上競技女子マラソン日本代表に藤井由美子選手が決定!!

令和3年7月2日(金)

日本パラリンピック委員会から東京パラリンピック選手団の発表があり

陸上競技女子マラソン(T12)代表に藤井由美子選手が選ばれました🏃

 

提供:日本パラリンピック委員会

 

昨年12月の防府読売マラソンで、持ち前のスタミナと経験を武器に

時間9分48秒の自己ベスト(当時2020世界ランキング4位)をマークした

藤井由美子選手👏🏻

パラリンピックの舞台での最高の走りを願って、滋賀から熱い声援を送りましょう🎉

 

パラリンピック女子マラソン(T12)は9月5日(日)に

オリンピックスタジアムで競技が行われます👟

大会スケジュール・会場はこちら

 

※T12…伴走者と走るか単独で走るか選択できる視覚障がいを持つパラアスリートのクラス分け

2021-07-06

東京2020パラリンピック シッティングバレーボール日本代表に田中浩二選手、田中ゆかり選手が決定!!

令和3年7月2日(金)

日本パラリンピック委員会から東京パラリンピック選手団が発表され

シッティングバレー競技男子田中浩二選手

 

女子田中ゆかり選手が代表に決定しました🏐

 

ご夫婦であるお二人🍀浩二選手4度目ゆかり選手初の選出となります。

お二人揃って、念願の五輪で最高の力を発揮できるよう滋賀から熱い声援を送りましょう🎉

 

シッティングバレー競技は幕張メッセにて、8月27日(金)から始まります!!

大会スケジュール・会場はこちら

2021-07-06

【陸上競技】東京2020オリンピック男子4×100mリレー日本代表に桐生祥秀選手が決定 !!

令和3年7月2日(金)

日本陸上競技連盟が東京五輪代表の追加選手を発表し、男子4×100mリレー種目に

桐生祥秀選手が選ばれました🏃

 

 

2017年に男子100メートルで日本人初の9秒台を出してから

日本の陸上競技短距離界をリードしてきた桐生祥秀選手👏🏻

 

リオ五輪で世界を驚かせた最高のバトンパスでリオを上回る金メダルを獲得されることを願って

滋賀から熱い声援を送りましょう🎉

 

男子4×100mリレーはオリンピックスタジアムにて、8月5日(木)に予選が始まります!!

大会スケジュール・会場はこちら

2021-07-05

【バレーボール競技】東京2020オリンピックの女子日本代表に滋賀県ゆかりの3選手が選出!!

令和3年6月30日

 

公益財団法人日本バレーボール協会から東京オリンピック女子日本代表内定選手が発表され

滋賀ゆかりの3選手が選出されました🏐

 

田代 佳奈美 選手 〈セッター〉  リオ五輪代表につづく二回目

 

黒後 愛 選手 〈アウトサイドヒッター〉  五輪メンバー初選出

 

石川 真佑 選手 〈アウトサイドヒッター〉  五輪メンバー初選出

 

安定感があり、周りを生かすプレーが持ち味の田代選手🏐

どんな状況でも貪欲に得点を重ねる若きエース黒後選手🏐

持ち前のボディバランスで強烈なスパイクを打つ石川選手🏐

 

三人の活躍により、チームが最高の結果を出されることを願って、滋賀の地から声援をお届けします!!

頑張れ!!火の鳥ニッポン🐦

 

女子バレーボール競技は、7月25日(日)から有明アリーナで開催されます。

大会スケジュール・会場はこちら

2021-06-22

【パラ水泳競技】東京2020パラリンピック南井瑛翔選手が代表内定!!

令和3年6月20日

 

一般社団法人日本知的障害者水泳連盟および一般社団法人日本パラ水泳連盟から

水泳日本代表選手のメンバーが新たに発表され、国際クラス分けを受験し、

S10での出場資格を満たした南井瑛翔選手が代表に内定しました🏊

 

            ©滋賀県提供

 

泳ぐたびに記録を更新し、アジア記録日本記録を樹立するなど

活躍目覚ましい南井選手 ⏲️

 

夢の舞台でも大きな泳ぎで最高の結果を出されることを願って、

滋賀の地から声援をお届けします📣

 

競技は、8月25日(水)から東京アクアティクスセンターで開催されます!!

大会スケジュール・会場はこちら

 

※S1からS10までが肢体不自由の選手のクラスであり、数字が小さいほど障害の程度は重くなる。