Author Archive

2024-05-03

滋賀レイキッズ第11期生、募集受付中!!

次世代アスリート発掘育成プロジェクト

~挑戦することが夢への第一歩!~

 
 5月1日より、滋賀レイキッズ第11期生の募集を開始しました!
 滋賀県内の小学5年生が対象です!
 
<セレクトプログラム日程>
①6月15日(土)9:00~19:00  東近江市運動公園布引体育館       締切5月30日(木)
②6月22日(土)9:00~19:00  長浜市民体育館             締切6月9日(日)
③6月30日(日)9:00~19:00  ウカルちゃんアリーナ(滋賀県立体育館) 締切6月16日(日)
④7月13日(土)12:00~20:00     野洲市総合体育館            締切6月30日(日)
 
<申込方法>
 下記のURL または QRコードから「しがネット受付サービス」にアクセスしてください。
 
 QRコード
      
 
 
共にスポーツで滋賀県を盛り上げていきましょう!
1人でも多くの方のご参加をお待ちしています!
 
2024-03-25

全日本ボウリング選手権で谷原選手の優勝含むアベック表彰台!!

【ボウリング】
第61回全日本ボウリング選手権大会@稲沢グランドボウル2024.3.14〜17
 
 
滋賀県スポーツ協会特別指導員の2名がマスターズ戦(チーム戦の個人成績上位者のみが進出できる個人王者決定戦)にて躍動‼️
 
谷原美来選手
マスターズ戦(12G) 女子優勝🏆
 
 
新畑雄飛選手
マスターズ戦(12G) 男子準優勝🥈
 
 
大会期間中30ゲームを投げ切り、堂々の優勝‼️男女同時表彰台と素晴らしい結果となりました‼️
選手、指導者をはじめ、関係者の皆さま、おめでとうございます🎉
 
2024-03-05

瀬古優斗選手がアジア室内陸上で銀メダル獲得!

滋賀県スポーツ協会所属で陸上競技の瀬古優斗選手が

下記の大会で2位、銀メダル獲得となりました!!

 

大 会 名 :第11回アジア室内陸上競技選手権大会

大会期日:2024年2月17日(土)~2月19日(月)

会 場   :イラン・テヘラン

成 績   :決勝2位(2 m 19 cm)

 

先日は滋賀県文化スポーツ部国スポ・障スポ大会局まで足を運んでいただき、辻局長への結果報告とともに、今後の抱負を語られました⭐️
 
 
パリ五輪への出場、活躍に向け、2024シーズンも皆さまからの応援をお願いします‼️
2024-02-15

石井未来選手がボルダージャパンカップ2024で6位入賞!

滋賀県スポーツ協会所属でスポーツクライミング競技の石井未来選手が

下記の大会で6位となりました!!

大 会 名 :ボルダージャパンカップ2024

大会期日:2024年2月10日(土)~2月12日(月)

会 場   :九州クライミングベースSAGA

成 績   :決勝6位

 

準決勝で素晴らしいパフォーマンスを発揮し、6人のみが進める決勝の舞台に3年ぶりに帰ってきました!

石井選手らしい攻めの登りで果敢に課題に挑んでくれました!

今シーズンのさらなる飛躍に期待がかかります!

今後とも応援をよろしくお願いします!

 

2023-09-06

特別国民体育大会近畿ブロック大会 結果速報Vol.9(最終)

 8/31(木)~9/3(日)に開催された競技の結果をお伝えします。

 

 8/31(木)・9/2(土)

  〇ラグビーフットボール競技

   ・成年男子  1位 本国体出場決定!!

              びわこ国体以来、42年ぶりの出場です!!

   ・女子    3位

   ・少年男子  5位

 

 9/3(日) 

  〇柔道競技 

   ・成年男子  3位 本国体出場決定!! 

   ・女子    1位 本国体出場決定!!

   ※少年男子は予選なしで本国体に出場します。

 

 先週末開催の競技をもって、今年度の近畿ブロック大会は終了しました。

 昨年度を上回る54種目での突破となり、鹿児島国体に向けて弾みをつける結果となりました。

(昨年度突破数:45種目)

 

 鹿児島国体は以下の日程で開催されます。

 ・会期前競技:9/16(土)~9/24(日)

 ・本会期競技:10/7(土)~10/17(火)

 

 今年の目標は天皇杯順位10位以内、入賞数115種目以上!!

 (昨年度結果 天皇杯順位:20位、入賞数:95種目)

 引き続き滋賀県選手団への応援をよろしくお願いいたします。

 

 ※滋賀県選手団の活躍は競技力向上対策本部の公式Facebookおよび公式Instagramでも確認いただけます。

  この機会にぜひフォローください!!

 ・Facebook     Instagram

   

 

 

2023-08-31

特別国民体育大会近畿ブロック大会 結果速報Vol.8

8/24(木)~8/27(日)に開催された競技の結果をお伝えします。

 

 8/24(木)

  〇ウェイトリフティング競技

   ・成年男子  2位 この順位により本国体に4名が出場できます!!

   ※女子種別、少年男子については予選なしで本国体に出場します。

 

 8/26(土)・8/27(日) 

  〇バレーボール競技 

   ・成年男子  予選リーグ敗退 

   ・成年女子  1位 本国体出場決定!

   ・少年男子  予選リーグ敗退

   ・少年女子  予選リーグ敗退

 

  〇バドミントン競技

   ・成年男子  1位 本国体出場決定!! 

   ・成年女子  3位 

   ・少年男子  2位 本国体出場決定!!

   ※少年女子は予選なしで本国体に出場します。

 

 8/27(日)

  〇空手道競技

   ・成年男子  1位 本国体出場決定!! 

   ・成年女子  4位

   ・少年男子  5位

   ・少年女子  5位

 

 <今後の予定>

 ・8/31(木)、9/2(土) ラグビーフットボール競技 @三木市(みきぼうパークひょうご)

 ・9/3(日) 柔道競技 @姫路市(兵庫県立武道館)

 

 今週末で近畿ブロック大会のすべての競技が終了します。

 引き続き滋賀県選手団の応援をよろしくお願いいたします。

 ※滋賀県選手団の活躍は競技力向上対策本部の公式Facebookおよび公式Instagramでも確認いただけます。

  この機会にぜひフォローください!!

   ・Facebook     ・Instagram

   

2023-08-24

特別国民体育大会近畿ブロック大会 結果速報Vol.7

8//17(木)~8/21(月)(近畿ブロック大会基準日)に開催された競技の結果をお伝えします。

 

  〇ハンドボール競技(8/17~8/20)

   ・成年男子  5位

   ・成年女子  5位 

   ・少年男子  3位

   ・少年女子  5位

 

  〇サッカー競技(8/18~8/20)

   ・成年男子  3位

   ・少年男子  4位

   ・少年女子  3位

 

  〇ホッケー競技(8/18~8/20)

   ・成年男子  1位 本国体出場決定!!

   ・成年女子  3位

   ・少年男子  3位

   ・少年女子  2位

 

  ○ボクシング競技(8/19~8/21)

   ・成年男子  5位

   ・少年男子  6位

 

  〇ソフトテニス競技(8/19~8/20)

   ・成年男子  6位

   ・少年男子  3位

   ・少年女子  6位

   ※成年女子は予選なしで本国体に出場

 

  〇卓球競技(8/19~8/20)

   ・成年女子  4位

   ・少年男子  6位

   ・少年女子  3位 本国体出場決定!!

   ※成年男子は予選なしで本国体に出場 

 

  〇フェンシング競技(8/19~8/20)

   ・成年女子  4位

   ・少年男子  5位

   ・少年女子  4位

   ※成年男子は予選なしで本国体に出場

 

  〇弓道競技(8/19~8/20)

   ・成年男子  3位 本国体出場決定!!

   ・成年女子  1位 本国体出場決定!!

   ・少年男子  2位 本国体出場決定!!

   ・少年女子  4位

 

  〇ライフル射撃競技(8/19~8/20)

   ・成年男子

     FR3×20  2位 本国体出場決定!!

     FR60PR  4位

     AR60    1位 本国体出場決定!!

     AP60    4位

   ・成年女子

     R3×20     2位 本国体出場決定!!

     AR60W   1位 本国体出場決定!!

     AP60W   4位

   ・少年男子

     AR60J      3位

     BR60J    1位 本国体出場決定!!

     BP60J       2位 本国体出場決定!!

   ・少年女子

     AR60WJ  1位 本国体出場決定!!

     BR60WJ    1位 本国体出場決定!!

     BP60WJ  2位 本国体出場決定!!

 

  〇なぎなた競技(8/19)

   ・少年女子  6位

 

  〇アーチェリー競技(8/20)

   ・少年男子  3位 本国体出場決定!!

   ・少年女子  2位 本国体出場決定!!

   ・成年男子  4位

   ・成年女子  2位 本国体出場決定!!

 

  〇剣道競技(8/20)

   ・少年男子  6位

   ・少年女子  3位

   ・成年女子  5位

   ※成年男子は予選なしで本国体に出場

 

  〇銃剣道(8/20)

   ・少年男子  2位 本国体出場決定!!

 

  ※滋賀県選手団の活躍は競技力向上対策本部の公式Facebookおよび公式Instagramでも確認いただけます。

   この機会にぜひフォローください!!

   ・Facebook     ・Instagram

      

 

 <今後の予定>

  ・8/24(木) ウエイトリフティング競技 @尼崎市(ベイコム総合体育館 サブアリーナ)

  ・8/26(土)~8/27(日) バドミントン競技 @神戸市(神戸市立中央体育館)

               バレーボール競技 @神戸市(グリーンアリーナ神戸)

  ・8/27(日) 空手道競技 @姫路市(兵庫県立武道館)

 

2023-08-17

特別国民体育大会近畿ブロック大会 結果速報Vol.6

8/12(土)・8/13(日)に開催された競技の結果をお伝えします。

 

8/12(土)・8/13(日) 

  〇バスケットボール競技 

   ・成年男子  3位 

   ・成年女子  1位 本国体出場決定!!

              国体2連覇を目指します!!

   ・少年男子  4位

   ・少年女子  5位

 

  〇軟式野球競技

   ・成年男子  6位(敗者復活1回戦敗退)

 

 

<今後の予定>

 今週末はいよいよ近畿ブロック大会開催基準日です。

 多くの競技が実施され、鹿児島国体をかけた熱い戦いが各地で繰り広げられますので、

みなさまの応援をよろしくお願いいたします。

2023-08-08

特別国民体育大会近畿ブロック大会 結果速報Vol.5

8/4(金)~8/6(日)に開催された競技の結果をお伝えします。

 

8/4(金)~8/6(日) 水泳競技【水球】

   ・女子    4位 

   ・少年男子  2位 本国体出場決定!!

 

8/5(土)・8/6(日) ボウリング競技

   ・成年男子  3位 本国体出場決定!!

   ・成年女子  1位 本国体出場決定!!

   ・少年男子  4位

   ・少年女子  5位

 

<今後の予定>

・8/12(土)~8/13(日) バスケットボール競技 @神戸市(グリーンアリーナ神戸)

             軟式野球競技 @尼崎市(尼崎市記念公園内ベイコム野球場)

 

引き続きの応援をよろしくお願いいたします。

2023-08-03

特別国民体育大会近畿ブロック大会 結果速報Vol.4

7/29(土)・7/30(日)に開催された競技の結果をお伝えします。

 

7/29(土)・7/30(日) スポーツクライミング競技

   ・成年女子  1位 本国体出場決定!!

   ・少年男子  3位

   ・少年女子  4位

   ※成年男子は予選なしで本国体に出場

 

<今後の予定>

 ・8/4(金)~8/6(日) 水泳競技【水球】 @尼崎市(尼崎スポーツの森)

 ・8/5(土)~8/6(日) ボウリング競技  @神戸市(神戸六甲ボウル)

 

引き続きの応援をよろしくお願いいたします。